Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Auray (56400)

À Auray, 4 746 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (63,0 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Auray compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,6 points).

Prix immobilier à Auray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Auray

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
4,3 %
C
63,0 %
D
20,7 %
E
8,2 %
F
2,0 %
G
1,2 %
ÉtiquetteAurayDépartementFrance
A0,7 % 332,4 %1,5 %
B4,3 % 2025,0 %5,0 %
C63,0 % 2 99241,2 %36,7 %
D20,7 % 98129,8 %31,1 %
E8,2 % 38812,7 %15,9 %
F2,0 % 945,7 %6,2 %
G1,2 % 563,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,9 %, B 21,5 %, C 43,0 %, D 9,3 %, E 4,6 %, F 1,2 %, G 0,5 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Auray

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 7121,8 %4,6 %C3,5 %
Maisons8389,7 %7,3 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194868811,0 %2,8 %
1948-19741 2205,5 %1,0 %
1975-19771641,2 %0,6 %
1978-19822210,9 %17,2 %
1983-19882520,4 %0,8 %
1989-20004760,4 %1,5 %
2001-20053310,0 %3,0 %
2006-20127660,0 %7,2 %
2013-20215760,0 %13,9 %
Après 2021520,0 %21,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Auray

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Auray, 51,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 56 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 94 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 388 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Auray4 7463,2 %
Pluneret8694,8 %
Crach42914,0 %
Sainte-Anne-d'Auray3447,6 %
Brech7419,6 %
Le Bono42211,8 %
Ploemel4347,8 %
Plougoumelen2429,1 %
Plumergat3899,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Auray

Combien de passoires thermiques à Auray ?

Parmi les 4 746 DPE réalisés à Auray depuis juillet 2021, 3,2 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Auray ?

L'étiquette C, avec 63,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Auray ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Auray ?

À Auray, 9,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (838 et 3 712 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Auray ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Auray vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.