Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bouchemaine (49080)

À Bouchemaine, 1 017 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,8 % des diagnostics) ; 8,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bouchemaine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Bouchemaine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bouchemaine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
5,4 %
C
38,8 %
D
33,4 %
E
14,0 %
F
4,0 %
G
1,0 %
ÉtiquetteBouchemaineDépartementFrance
A3,3 % 342,2 %1,5 %
B5,4 % 557,7 %5,0 %
C38,8 % 39537,0 %36,7 %
D33,4 % 34031,3 %31,1 %
E14,0 % 14213,8 %15,9 %
F4,0 % 415,5 %6,2 %
G1,0 % 102,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,9 %, B 18,9 %, C 25,2 %, D 24,8 %, E 11,0 %, F 2,2 %, G 0,1 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bouchemaine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3261,2 %9,8 %C5,4 %
Maisons6677,0 %8,4 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812516,8 %1,6 %
1948-197419713,2 %3,0 %
1975-1977402,5 %0,0 %
1978-1982583,4 %3,4 %
1983-19881031,0 %0,0 %
1989-20001000,0 %3,0 %
2001-2005450,0 %6,7 %
2006-20122170,0 %12,0 %
2013-20211230,0 %33,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bouchemaine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bouchemaine, 22,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 10 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 41 diagnostics
E1er janvier 203414,0 % 142 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bouchemaine1 0175,0 %
Sainte-Gemmes-sur-Loire7765,5 %
Beaucouzé1 0062,7 %
Mûrs-Erigné1 2433,5 %
Saint-Léger-de-Linières4333,9 %
Angers66 7195,8 %
La Possonnière29812,1 %
Saint-Lambert-la-Potherie4305,3 %
Mozé-sur-Louet23112,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bouchemaine

Combien de passoires thermiques à Bouchemaine ?

Parmi les 1 017 DPE réalisés à Bouchemaine depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bouchemaine ?

L'étiquette C, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bouchemaine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bouchemaine ?

À Bouchemaine, 7,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (667 et 326 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bouchemaine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bouchemaine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.