Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sarrians (84260)

À Sarrians, 678 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,3 % des diagnostics) ; 9,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sarrians compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Sarrians · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sarrians

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
8,0 %
C
32,3 %
D
29,6 %
E
18,9 %
F
6,0 %
G
3,2 %
ÉtiquetteSarriansDépartementFrance
A1,9 % 132,6 %1,5 %
B8,0 % 546,8 %5,0 %
C32,3 % 21935,9 %36,7 %
D29,6 % 20129,5 %31,1 %
E18,9 % 12814,9 %15,9 %
F6,0 % 416,7 %6,2 %
G3,2 % 223,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,9 %, B 32,9 %, C 17,7 %, D 9,0 %, E 8,1 %, F 1,9 %, G 1,5 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sarrians

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1946,2 %4,6 %C8,4 %
Maisons47510,3 %12,2 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831710,7 %8,5 %
1948-197415216,4 %4,6 %
1978-1982476,4 %6,4 %
1983-1988362,8 %11,1 %
1989-2000480,0 %8,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sarrians

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sarrians, 33,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 22 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 41 diagnostics
E1er janvier 203418,9 % 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sarrians6789,3 %
Jonquières6807,8 %
Loriol-du-Comtat29712,1 %
Courthézon1 0389,8 %
Beaumes-de-Venise47714,5 %
Aubignan9406,2 %
Bédarrides7688,3 %
Camaret-sur-Aigues6116,1 %
Monteux2 0936,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sarrians

Combien de passoires thermiques à Sarrians ?

Parmi les 678 DPE réalisés à Sarrians depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sarrians ?

L'étiquette C, avec 32,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sarrians ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sarrians ?

À Sarrians, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (475 et 194 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sarrians ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sarrians vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.