Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cournon-d'Auvergne (63800)

À Cournon-d'Auvergne, 3 906 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,1 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cournon-d'Auvergne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−11,1 points).

Prix immobilier à Cournon-d'Auvergne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cournon-d'Auvergne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,7 %
C
53,1 %
D
29,6 %
E
10,1 %
F
3,3 %
G
1,7 %
ÉtiquetteCournon-d'AuvergneDépartementFrance
A0,4 % 140,7 %1,5 %
B1,7 % 681,9 %5,0 %
C53,1 % 2 07529,8 %36,7 %
D29,6 % 1 15632,0 %31,1 %
E10,1 % 39519,3 %15,9 %
F3,3 % 1308,8 %6,2 %
G1,7 % 687,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,9 %, B 12,5 %, C 46,5 %, D 22,0 %, E 7,2 %, F 2,7 %, G 1,1 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cournon-d'Auvergne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5871,9 %0,6 %C10,1 %
Maisons1 17312,6 %5,1 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822820,6 %3,9 %
1948-19741 7587,9 %0,3 %
1975-19772071,4 %4,3 %
1978-19822232,2 %0,4 %
1983-19881651,2 %3,0 %
1989-20003640,3 %2,5 %
2001-20051021,0 %1,0 %
2006-20124900,0 %2,9 %
2013-20213600,0 %6,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cournon-d'Auvergne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cournon-d'Auvergne, 33,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 68 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 130 diagnostics
E1er janvier 203410,1 % 395 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cournon-d'Auvergne3 9065,1 %
Le Cendre7548,6 %
Lempdes1 8266,0 %
Pérignat-lès-Sarliève5227,5 %
Orcet2898,3 %
Aubière2 48211,1 %
La Roche-Blanche31619,9 %
Aulnat1 0693,6 %
Les Martres-de-Veyre8117,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cournon-d'Auvergne

Combien de passoires thermiques à Cournon-d'Auvergne ?

Parmi les 3 906 DPE réalisés à Cournon-d'Auvergne depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cournon-d'Auvergne ?

L'étiquette C, avec 53,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cournon-d'Auvergne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cournon-d'Auvergne ?

À Cournon-d'Auvergne, 12,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (1 173 et 2 587 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cournon-d'Auvergne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cournon-d'Auvergne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.