Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Huisserie (53970)

À L'Huisserie, 643 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,6 % des diagnostics) ; 10,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

L'Huisserie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à L'Huisserie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Huisserie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,0 %
B
3,3 %
C
51,6 %
D
25,3 %
E
7,3 %
F
4,4 %
G
1,1 %
ÉtiquetteL'HuisserieDépartementFrance
A7,0 % 451,4 %1,5 %
B3,3 % 214,0 %5,0 %
C51,6 % 33234,0 %36,7 %
D25,3 % 16334,1 %31,1 %
E7,3 % 4715,6 %15,9 %
F4,4 % 287,3 %6,2 %
G1,1 % 73,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,8 %, B 17,4 %, C 49,5 %, D 13,5 %, E 3,9 %, F 2,5 %, G 0,5 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Huisserie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2681,9 %12,7 %C4,6 %
Maisons3608,1 %8,9 %C15,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486435,9 %4,7 %
1948-19747115,5 %2,8 %
1989-20001860,0 %0,5 %
2001-2005860,0 %0,0 %
2006-2012720,0 %4,2 %
2013-2021670,0 %29,9 %
Après 2021410,0 %85,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Huisserie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Huisserie, 30,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 7 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 28 diagnostics
E1er janvier 20347,3 % 47 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Huisserie6435,4 %
Laval15 6655,7 %
Entrammes2297,9 %
Bonchamp-lès-Laval6843,7 %
Saint-Berthevin1 2495,0 %
Quelaines-Saint-Gault2696,3 %
Changé7893,8 %
Louverné5885,4 %
Le Genest-Saint-Isle2258,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Huisserie

Combien de passoires thermiques à L'Huisserie ?

Parmi les 643 DPE réalisés à L'Huisserie depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Huisserie ?

L'étiquette C, avec 51,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Huisserie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Huisserie ?

À L'Huisserie, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (360 et 268 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Huisserie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à L'Huisserie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.