Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Amboise (37400)

À Amboise, 4 109 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,8 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Amboise compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Amboise · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Amboise

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
2,3 %
C
49,8 %
D
25,5 %
E
13,9 %
F
4,7 %
G
2,3 %
ÉtiquetteAmboiseDépartementFrance
A1,5 % 611,2 %1,5 %
B2,3 % 944,5 %5,0 %
C49,8 % 2 04640,0 %36,7 %
D25,5 % 1 04933,2 %31,1 %
E13,9 % 57113,3 %15,9 %
F4,7 % 1945,2 %6,2 %
G2,3 % 942,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 17,3 %, C 42,4 %, D 17,3 %, E 8,8 %, F 3,2 %, G 0,5 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Amboise

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5615,2 %1,8 %C4,7 %
Maisons1 41610,2 %7,8 %C13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194881319,4 %2,1 %
1948-19741 9886,2 %0,5 %
1975-1977826,1 %0,0 %
1978-1982751,3 %0,0 %
1983-19881180,8 %0,8 %
1989-20002170,0 %2,3 %
2001-20051270,0 %5,5 %
2006-20124230,0 %3,1 %
2013-20212240,0 %31,2 %
Après 2021420,0 %78,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Amboise

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Amboise, 48,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 94 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 194 diagnostics
E1er janvier 203413,9 % 571 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Amboise4 1097,0 %
La Croix-en-Touraine33612,2 %
Nazelles-Négron7496,7 %
Saint-Martin-le-Beau3748,6 %
Bléré1 1357,6 %
Montlouis-sur-Loire2 3834,6 %
Athée-sur-Cher24918,9 %
Vernou-sur-Brenne42512,5 %
Azay-sur-Cher2907,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Amboise

Combien de passoires thermiques à Amboise ?

Parmi les 4 109 DPE réalisés à Amboise depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Amboise ?

L'étiquette C, avec 49,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Amboise ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Amboise ?

À Amboise, 10,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (1 416 et 2 561 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Amboise ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Amboise vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.