DPE et passoires thermiques à Publier (74500)
À Publier, 1 915 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (63,2 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Publier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,7 points).
Prix immobilier à Publier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Publier
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Publier | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 20 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 1,6 % 31 | 2,5 % | 5,0 % |
| C | 63,2 % 1 210 | 32,9 % | 36,7 % |
| D | 17,4 % 333 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 9,1 % 175 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 4,1 % 78 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 3,6 % 68 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 15,4 %, C 60,9 %, D 9,5 %, E 3,1 %, F 2,4 %, G 1,8 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Publier
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 406 | 3,8 % | 1,1 % | C | 10,5 % |
| Maisons | 434 | 21,2 % | 7,6 % | D | 26,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 164 | 28,0 % | 3,0 % |
| 1948-1974 | 228 | 32,5 % | 2,2 % |
| 1975-1977 | 240 | 1,7 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 36 | 19,4 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 72 | 12,5 % | 2,8 % |
| 1989-2000 | 189 | 1,6 % | 1,1 % |
| 2001-2005 | 150 | 1,3 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 318 | 0,3 % | 3,8 % |
| 2013-2021 | 495 | 0,0 % | 3,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Publier
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Publier, 39,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,6 % 68 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,1 % 78 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,1 % 175 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Publier | 1 915 | 7,6 % |
| Évian-les-Bains | 4 210 | 10,4 % |
| Neuvecelle | 572 | 21,7 % |
| Thonon-les-Bains | 14 300 | 13,1 % |
| Saint-Paul-en-Chablais | 313 | 19,5 % |
| Allinges | 538 | 18,0 % |
| Anthy-sur-Léman | 322 | 11,2 % |
| Lugrin | 600 | 18,3 % |
| Margencel | 304 | 20,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Publier
Combien de passoires thermiques à Publier ?
Parmi les 1 915 DPE réalisés à Publier depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Publier ?
L'étiquette C, avec 63,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Publier ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Publier ?
À Publier, 21,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (434 et 1 406 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Publier ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Publier vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.