Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Yzeure (03400)

À Yzeure, 2 438 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,4 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Yzeure compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Yzeure · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Yzeure

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,1 %
C
21,9 %
D
45,4 %
E
19,1 %
F
7,7 %
G
4,2 %
ÉtiquetteYzeureDépartementFrance
A0,5 % 121,0 %1,5 %
B1,1 % 282,7 %5,0 %
C21,9 % 53324,5 %36,7 %
D45,4 % 1 10832,5 %31,1 %
E19,1 % 46620,9 %15,9 %
F7,7 % 18810,9 %6,2 %
G4,2 % 1037,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 13,8 %, C 18,0 %, D 37,9 %, E 14,1 %, F 6,8 %, G 2,3 %. 9,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Yzeure

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0855,1 %0,9 %D11,8 %
Maisons1 27317,9 %2,4 %D25,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194848729,8 %1,4 %
1948-19741 10412,1 %0,8 %
1975-1977818,6 %1,2 %
1978-1982762,6 %0,0 %
1983-19881380,7 %0,0 %
1989-20001110,9 %0,0 %
2001-2005841,2 %3,6 %
2006-20122500,0 %1,6 %
2013-2021750,0 %16,0 %
Après 2021320,0 %12,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Yzeure

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Yzeure, 32,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 103 diagnostics
F1er janvier 20287,7 % 188 diagnostics
E1er janvier 203419,1 % 466 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Yzeure2 43811,9 %
Moulins7 5658,7 %
Avermes8074,7 %
Decize1 26017,5 %
Bourbon-Lancy78126,9 %
Saint-Pourçain-sur-Sioule1 16616,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Yzeure

Combien de passoires thermiques à Yzeure ?

Parmi les 2 438 DPE réalisés à Yzeure depuis juillet 2021, 11,9 % classent le logement F ou G, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Yzeure ?

L'étiquette D, avec 45,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 11,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Yzeure ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Yzeure ?

À Yzeure, 17,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (1 273 et 1 085 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Yzeure ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Yzeure vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.