DPE et passoires thermiques à Yffiniac (22120)
À Yffiniac, 735 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,0 % des diagnostics) ; 7,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Yffiniac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,6 points).
Prix immobilier à Yffiniac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Yffiniac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Yffiniac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,6 % 19 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 4,9 % 36 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 49,0 % 360 | 29,6 % | 36,7 % |
| D | 25,3 % 186 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 10,5 % 77 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 4,2 % 31 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 3,5 % 26 | 5,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,2 %, B 31,0 %, C 29,8 %, D 8,0 %, E 4,4 %, F 3,3 %, G 2,3 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Yffiniac
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 280 | 2,5 % | 5,7 % | C | 5,4 % |
| Maisons | 438 | 11,4 % | 8,9 % | C | 20,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 141 | 11,3 % | 3,5 % |
| 1948-1974 | 125 | 32,0 % | 1,6 % |
| 1983-1988 | 36 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 81 | 0,0 % | 6,2 % |
| 2001-2005 | 58 | 0,0 % | 6,9 % |
| 2006-2012 | 125 | 0,0 % | 6,4 % |
| 2013-2021 | 110 | 0,0 % | 23,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Yffiniac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Yffiniac, 32,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,5 % 26 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,2 % 31 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,5 % 77 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Yffiniac | 735 | 7,8 % |
| Langueux | 1 178 | 6,0 % |
| Trégueux | 1 404 | 9,3 % |
| Plédran | 797 | 10,8 % |
| Pommeret | 159 | 14,5 % |
| Hillion | 430 | 14,4 % |
| Quessoy | 429 | 14,7 % |
| Saint-Brieuc | 15 944 | 7,7 % |
| Ploufragan | 2 127 | 8,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Yffiniac
Combien de passoires thermiques à Yffiniac ?
Parmi les 735 DPE réalisés à Yffiniac depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Yffiniac ?
L'étiquette C, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Yffiniac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Yffiniac ?
À Yffiniac, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (438 et 280 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Yffiniac ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Yffiniac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.