Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Hillion (22120)

À Hillion, 430 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,4 % des diagnostics) ; 10,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Hillion compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Hillion · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Hillion

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
7,0 %
C
34,4 %
D
27,0 %
E
13,7 %
F
7,4 %
G
7,0 %
ÉtiquetteHillionDépartementFrance
A3,5 % 152,1 %1,5 %
B7,0 % 303,7 %5,0 %
C34,4 % 14829,6 %36,7 %
D27,0 % 11633,5 %31,1 %
E13,7 % 5916,7 %15,9 %
F7,4 % 328,9 %6,2 %
G7,0 % 305,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,7 %, B 29,8 %, C 20,9 %, D 10,2 %, E 7,2 %, F 5,8 %, G 5,3 %. 11,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Hillion

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements725,6 %15,3 %C5,4 %
Maisons35516,3 %9,6 %C20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488617,4 %7,0 %
1948-197411036,4 %3,6 %
1978-19823112,9 %3,2 %
1989-2000430,0 %7,0 %
2006-2012430,0 %9,3 %
2013-2021620,0 %40,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Hillion

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Hillion, 20,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,0 % 30 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 32 diagnostics
E1er janvier 203413,7 % 59 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Hillion43014,4 %
Langueux1 1786,0 %
Yffiniac7357,8 %
Pommeret15914,5 %
Trégueux1 4049,3 %
Quessoy42914,7 %
Saint-Brieuc15 9447,7 %
Lamballe-Armor3 3897,5 %
Plédran79710,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Hillion

Combien de passoires thermiques à Hillion ?

Parmi les 430 DPE réalisés à Hillion depuis juillet 2021, 14,4 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Hillion ?

L'étiquette C, avec 34,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,5 % des logements diagnostiqués, F et G 14,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Hillion ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Hillion ?

À Hillion, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (355 et 72 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Hillion ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Hillion vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.