Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wallers (59135)

À Wallers, 1 282 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,4 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Wallers compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Wallers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wallers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
3,0 %
C
28,5 %
D
37,4 %
E
21,1 %
F
6,8 %
G
3,0 %
ÉtiquetteWallersDépartementFrance
A0,1 % 10,5 %1,5 %
B3,0 % 392,1 %5,0 %
C28,5 % 36634,1 %36,7 %
D37,4 % 47936,2 %31,1 %
E21,1 % 27118,1 %15,9 %
F6,8 % 876,2 %6,2 %
G3,0 % 392,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 7,9 %, C 29,4 %, D 33,2 %, E 18,0 %, F 6,1 %, G 1,2 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wallers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements504,0 %2,0 %D6,4 %
Maisons1 22910,1 %3,2 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489369,9 %1,3 %
1948-197415319,6 %0,0 %
1978-1982603,3 %13,3 %
2013-2021610,0 %27,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wallers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wallers, 37,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 39 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 87 diagnostics
E1er janvier 203421,1 % 271 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wallers1 2829,8 %
Haveluy9649,8 %
Hornaing77310,7 %
Hérin8725,8 %
Hasnon4919,6 %
Denain5 4709,6 %
Petite-Forêt9434,3 %
Escaudain2 42112,9 %
La Sentinelle9188,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wallers

Combien de passoires thermiques à Wallers ?

Parmi les 1 282 DPE réalisés à Wallers depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wallers ?

L'étiquette D, avec 37,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wallers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wallers ?

À Wallers, 10,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (1 229 et 50 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wallers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Wallers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.