Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Escaudain (59124)

À Escaudain, 2 421 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,0 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Escaudain compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,9 points).

Prix immobilier à Escaudain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Escaudain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,0 %
C
29,0 %
D
35,0 %
E
22,0 %
F
9,5 %
G
3,3 %
ÉtiquetteEscaudainDépartementFrance
A0,2 % 40,5 %1,5 %
B1,0 % 242,1 %5,0 %
C29,0 % 70134,1 %36,7 %
D35,0 % 84736,2 %31,1 %
E22,0 % 53318,1 %15,9 %
F9,5 % 2316,2 %6,2 %
G3,3 % 812,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,0 %, B 8,6 %, C 29,1 %, D 31,3 %, E 18,2 %, F 8,8 %, G 1,1 %. 9,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Escaudain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3915,9 %1,3 %D6,4 %
Maisons1 99314,4 %1,2 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 45417,1 %0,8 %
1948-197438115,0 %1,0 %
1978-19821640,6 %0,0 %
1983-1988474,3 %0,0 %
1989-2000530,0 %0,0 %
2006-20121051,0 %1,0 %
2013-20211670,0 %6,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Escaudain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Escaudain, 47,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 81 diagnostics
F1er janvier 20289,5 % 231 diagnostics
E1er janvier 203422,0 % 533 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Escaudain2 42112,9 %
Rœulx6319,7 %
Abscon1 08011,6 %
Lourches9996,1 %
Denain5 4709,6 %
Hornaing77310,7 %
Fenain1 13515,5 %
Neuville-sur-Escaut36617,5 %
Douchy-les-Mines2 6998,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Escaudain

Combien de passoires thermiques à Escaudain ?

Parmi les 2 421 DPE réalisés à Escaudain depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Escaudain ?

L'étiquette D, avec 35,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Escaudain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Escaudain ?

À Escaudain, 14,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (1 993 et 391 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Escaudain ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Escaudain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.