Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Vitrolles (13127)

À Vitrolles, un appartement se vend en médiane 2 925 €/m² et se loue environ 17,0 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,4 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,2 % (3 860 €/m² à l'achat, 14,8 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent moins : 5,4 % pour un 1 ou 2 pièces, 6,2 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 92 communes suivies du département (Bouches-du-Rhône), Vitrolles a le 16e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,3 %.

Prix immobilier à Vitrolles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Vitrolles

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 925 € 444 ventes17,0 € 13,6 – 21,16,4 %5,9 %—
Appartement 1 à 2 pièces4 095 € 125 ventes19,9 € 16,8 – 23,75,4 %5,0 %42 m² : 172 000 €, 840 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 550 € 319 ventes14,3 € 11,0 – 18,66,2 %5,7 %71 m² : 181 000 €, 1 020 € par mois
Maison3 860 € 270 ventes14,8 € 11,4 – 19,34,2 %3,9 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Vitrolles

DPE et passoires thermiques à Vitrolles. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Vitrolles2 92517,06,4 %4,2 %
Saint-Victoret3 37017,15,6 %4 %
Marignane2 40815,57,1 %4,4 %
Rognac2 83515,96,2 %4,3 %
Cabriès4 95018,44,1 %3,8 %
Les Pennes-Mirabeau3 06317,16,2 %4,1 %
Gignac-la-Nerthe3 40016,65,4 %4,3 %
Velaux4 11815,84,2 %3,5 %
Le Rove4 28017,84,6 %3,7 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Vitrolles

Quel est le rendement locatif à Vitrolles ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,4 % pour un appartement et 4,2 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Vitrolles ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,4 % brut pour un appartement, 4,2 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 925 € contre 3 860 €) et au loyer (17,0 € contre 14,8 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Vitrolles ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 4 095 €/m² et le loyer moyen de 19,9 €/m² par mois charges comprises : pour 42 m², environ 840 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 5,4 %.

Le rendement locatif de Vitrolles est-il élevé pour le département ?

Parmi les 92 communes suivies du département (Bouches-du-Rhône), Vitrolles a le 16e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,3 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Vitrolles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.