Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Pennes-Mirabeau (13170)

À Les Pennes-Mirabeau, un appartement se vend en médiane 3 063 €/m² et se loue environ 17,1 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,2 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,1 % (4 231 €/m² à l'achat, 15,9 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 6,0 % pour un 1 ou 2 pièces, 5,6 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 92 communes suivies du département (Bouches-du-Rhône), Les Pennes-Mirabeau a le 19e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,3 %.

Prix immobilier à Les Pennes-Mirabeau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Pennes-Mirabeau

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement3 063 € 133 ventes17,1 € 13,7 – 21,36,2 %5,7 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 678 € 30 ventes20,1 € 16,1 – 25,16,0 %5,5 %40 m² : 147 000 €, 800 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 926 € 103 ventes14,9 € 12,1 – 18,55,6 %5,2 %65 m² : 190 000 €, 970 € par mois
Maison4 231 € 271 ventes15,9 € 11,7 – 21,54,1 %3,8 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Pennes-Mirabeau

DPE et passoires thermiques à Les Pennes-Mirabeau. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Pennes-Mirabeau3 06317,16,2 %4,1 %
Marseille 16e Arrondissement2 96916,16 %4,3 %
Septèmes-les-Vallons3 01716,66,1 %4,6 %
Saint-Victoret3 37017,15,6 %4 %
Cabriès4 95018,44,1 %3,8 %
Marseille 15e Arrondissement1 37014,311,6 %5,1 %
Vitrolles2 92517,06,4 %4,2 %
Le Rove4 28017,84,6 %3,7 %
Gignac-la-Nerthe3 40016,65,4 %4,3 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Pennes-Mirabeau

Quel est le rendement locatif à Les Pennes-Mirabeau ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,2 % pour un appartement et 4,1 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Pennes-Mirabeau ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,2 % brut pour un appartement, 4,1 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (3 063 € contre 4 231 €) et au loyer (17,1 € contre 15,9 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Pennes-Mirabeau ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 678 €/m² et le loyer moyen de 20,1 €/m² par mois charges comprises : pour 40 m², environ 800 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,0 %.

Le rendement locatif de Les Pennes-Mirabeau est-il élevé pour le département ?

Parmi les 92 communes suivies du département (Bouches-du-Rhône), Les Pennes-Mirabeau a le 19e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,3 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Pennes-Mirabeau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.