Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vineuil (41350)

À Vineuil, 1 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,9 % des diagnostics) ; 8,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vineuil compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,1 points).

Prix immobilier à Vineuil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vineuil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,6 %
B
4,6 %
C
40,9 %
D
31,6 %
E
13,2 %
F
4,8 %
G
1,3 %
ÉtiquetteVineuilDépartementFrance
A3,6 % 411,6 %1,5 %
B4,6 % 533,3 %5,0 %
C40,9 % 46828,7 %36,7 %
D31,6 % 36135,4 %31,1 %
E13,2 % 15117,7 %15,9 %
F4,8 % 558,6 %6,2 %
G1,3 % 154,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,4 %, B 26,2 %, C 32,2 %, D 16,1 %, E 6,6 %, F 2,7 %, G 0,8 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vineuil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3062,9 %3,6 %C7,6 %
Maisons8287,4 %10,0 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820313,3 %1,0 %
1948-197422616,8 %4,9 %
1975-1977508,0 %2,0 %
1978-1982571,8 %1,8 %
1983-1988460,0 %0,0 %
1989-20001280,0 %2,3 %
2001-2005580,0 %1,7 %
2006-20122550,0 %9,0 %
2013-20211010,0 %47,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vineuil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vineuil, 29,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 15 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 55 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 151 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vineuil1 1446,1 %
Saint-Gervais-la-Forêt40610,8 %
La Chaussée-Saint-Victor1 0966,0 %
Mont-près-Chambord4718,1 %
Huisseau-sur-Cosson26212,2 %
Blois15 5388,3 %
Cellettes34712,1 %
Villebarou31412,1 %
Chailles3086,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vineuil

Combien de passoires thermiques à Vineuil ?

Parmi les 1 144 DPE réalisés à Vineuil depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vineuil ?

L'étiquette C, avec 40,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vineuil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vineuil ?

À Vineuil, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (828 et 306 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vineuil ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vineuil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.