Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mont-près-Chambord (41250)

À Mont-près-Chambord, 471 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,8 % des diagnostics) ; 19,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Mont-près-Chambord compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,1 points).

Prix immobilier à Mont-près-Chambord · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mont-près-Chambord

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
17,0 %
B
2,3 %
C
26,5 %
D
33,8 %
E
12,3 %
F
5,3 %
G
2,8 %
ÉtiquetteMont-près-ChambordDépartementFrance
A17,0 % 801,6 %1,5 %
B2,3 % 113,3 %5,0 %
C26,5 % 12528,7 %36,7 %
D33,8 % 15935,4 %31,1 %
E12,3 % 5817,7 %15,9 %
F5,3 % 258,6 %6,2 %
G2,8 % 134,5 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mont-près-Chambord

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mont-près-Chambord, 20,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 13 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 25 diagnostics
E1er janvier 203412,3 % 58 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mont-près-Chambord4718,1 %
Huisseau-sur-Cosson26212,2 %
Vineuil1 1446,1 %
Cellettes34712,1 %
Cour-Cheverny39314,0 %
Saint-Gervais-la-Forêt40610,8 %
La Chaussée-Saint-Victor1 0966,0 %
Chailles3086,5 %
Blois15 5388,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mont-près-Chambord

Combien de passoires thermiques à Mont-près-Chambord ?

Parmi les 471 DPE réalisés à Mont-près-Chambord depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mont-près-Chambord ?

L'étiquette D, avec 33,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mont-près-Chambord ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Mont-près-Chambord vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.