Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Blois (41000)

À Blois, 15 538 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,9 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Blois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).

Prix immobilier à Blois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Blois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,5 %
C
39,9 %
D
33,1 %
E
14,5 %
F
6,4 %
G
1,9 %
ÉtiquetteBloisDépartementFrance
A0,8 % 1221,6 %1,5 %
B3,5 % 5383,3 %5,0 %
C39,9 % 6 19228,7 %36,7 %
D33,1 % 5 14035,4 %31,1 %
E14,5 % 2 25817,7 %15,9 %
F6,4 % 9988,6 %6,2 %
G1,9 % 2904,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,2 %, B 23,5 %, C 23,6 %, D 18,9 %, E 8,1 %, F 4,2 %, G 0,5 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Blois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 3326,9 %4,5 %C7,6 %
Maisons2 81514,4 %3,6 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 00515,5 %1,5 %
1948-19746 13910,1 %5,1 %
1975-19778990,9 %5,7 %
1978-19821 1152,3 %1,2 %
1983-19883880,8 %1,0 %
1989-20008781,3 %1,3 %
2001-20054840,0 %3,7 %
2006-20129960,0 %3,9 %
2013-20215770,0 %18,2 %
Après 2021570,0 %78,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Blois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Blois, 60,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 290 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 998 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 2 258 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Blois15 5388,3 %
Saint-Gervais-la-Forêt40610,8 %
Chailles3086,5 %
Villebarou31412,1 %
La Chaussée-Saint-Victor1 0966,0 %
Vineuil1 1446,1 %
Valencisse24318,1 %
Cellettes34712,1 %
Valloire-sur-Cisse28318,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Blois

Combien de passoires thermiques à Blois ?

Parmi les 15 538 DPE réalisés à Blois depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Blois ?

L'étiquette C, avec 39,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Blois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Blois ?

À Blois, 14,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (2 815 et 12 332 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Blois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Blois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.