Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villers-le-Lac (25130)

À Villers-le-Lac, 1 067 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,5 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villers-le-Lac compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,4 points).

Prix immobilier à Villers-le-Lac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villers-le-Lac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
1,7 %
C
22,3 %
D
32,5 %
E
23,0 %
F
11,4 %
G
8,0 %
ÉtiquetteVillers-le-LacDépartementFrance
A1,1 % 121,4 %1,5 %
B1,7 % 184,4 %5,0 %
C22,3 % 23834,8 %36,7 %
D32,5 % 34732,6 %31,1 %
E23,0 % 24516,8 %15,9 %
F11,4 % 1226,3 %6,2 %
G8,0 % 853,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 16,0 %, C 24,0 %, D 24,6 %, E 13,6 %, F 8,0 %, G 5,2 %. 13,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villers-le-Lac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements74918,4 %1,2 %D5,9 %
Maisons29520,3 %7,1 %D22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836028,3 %1,4 %
1948-197437425,7 %0,5 %
1989-2000513,9 %0,0 %
2006-2012990,0 %3,0 %
2013-2021820,0 %20,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villers-le-Lac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villers-le-Lac, 30,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,0 % 85 diagnostics
F1er janvier 202811,4 % 122 diagnostics
E1er janvier 203423,0 % 245 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villers-le-Lac1 06719,4 %
Les Fins43820,5 %
Montlebon26721,3 %
Morteau1 85915,5 %
Orchamps-Vennes30919,1 %
Valdahon9428,6 %
Doubs3387,7 %
Pontarlier5 31010,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villers-le-Lac

Combien de passoires thermiques à Villers-le-Lac ?

Parmi les 1 067 DPE réalisés à Villers-le-Lac depuis juillet 2021, 19,4 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villers-le-Lac ?

L'étiquette D, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 19,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villers-le-Lac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villers-le-Lac ?

À Villers-le-Lac, 20,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 18,4 % des appartements (295 et 749 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villers-le-Lac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villers-le-Lac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.