Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villers-Cotterêts (02600)

À Villers-Cotterêts, 3 239 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,9 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villers-Cotterêts compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à Villers-Cotterêts · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villers-Cotterêts

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,3 %
C
34,4 %
D
34,9 %
E
18,4 %
F
7,7 %
G
3,2 %
ÉtiquetteVillers-CotterêtsDépartementFrance
A0,1 % 20,5 %1,5 %
B1,3 % 432,2 %5,0 %
C34,4 % 1 11323,2 %36,7 %
D34,9 % 1 13236,3 %31,1 %
E18,4 % 59622,3 %15,9 %
F7,7 % 2509,7 %6,2 %
G3,2 % 1035,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,8 %, B 15,5 %, C 32,6 %, D 25,3 %, E 13,9 %, F 6,9 %, G 2,0 %. 8,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villers-Cotterêts

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5009,7 %1,0 %C9,3 %
Maisons64715,8 %3,2 %D22 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851521,9 %0,6 %
1948-19741 41315,9 %0,9 %
1975-19772741,5 %0,4 %
1978-19822234,5 %7,2 %
1983-19881210,0 %0,0 %
1989-20003130,3 %1,0 %
2001-20052110,0 %0,0 %
2006-20121110,0 %4,5 %
2013-2021550,0 %5,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villers-Cotterêts

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villers-Cotterêts, 55,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 103 diagnostics
F1er janvier 20287,7 % 250 diagnostics
E1er janvier 203418,4 % 596 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villers-Cotterêts3 23910,9 %
La Ferté-Milon49021,8 %
Crépy-en-Valois2 7809,5 %
Nanteuil-le-Haudouin1 1495,3 %
Belleu63810,5 %
Soissons8 77812,0 %
Béthisy-Saint-Pierre6738,9 %
Villeneuve-Saint-Germain6157,3 %
Oissery1962,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villers-Cotterêts

Combien de passoires thermiques à Villers-Cotterêts ?

Parmi les 3 239 DPE réalisés à Villers-Cotterêts depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villers-Cotterêts ?

L'étiquette D, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villers-Cotterêts ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villers-Cotterêts ?

À Villers-Cotterêts, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (647 et 2 500 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villers-Cotterêts ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villers-Cotterêts vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.