Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Crépy-en-Valois (60800)

À Crépy-en-Valois, 2 780 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,4 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Crépy-en-Valois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Crépy-en-Valois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Crépy-en-Valois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,3 %
C
34,0 %
D
36,4 %
E
18,6 %
F
7,1 %
G
2,4 %
ÉtiquetteCrépy-en-ValoisDépartementFrance
A0,3 % 80,6 %1,5 %
B1,3 % 362,8 %5,0 %
C34,0 % 94432,7 %36,7 %
D36,4 % 1 01235,2 %31,1 %
E18,6 % 51618,1 %15,9 %
F7,1 % 1966,7 %6,2 %
G2,4 % 683,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 21,8 %, C 31,5 %, D 21,9 %, E 11,5 %, F 5,2 %, G 1,0 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Crépy-en-Valois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9116,5 %0,9 %C6,2 %
Maisons81716,9 %3,2 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194869716,8 %0,7 %
1948-197487516,2 %0,6 %
1975-19772911,4 %0,0 %
1978-19821300,0 %0,8 %
1983-1988620,0 %1,6 %
1989-20001890,5 %3,7 %
2001-2005340,0 %0,0 %
2006-20122280,0 %2,2 %
2013-20212700,0 %7,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Crépy-en-Valois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Crépy-en-Valois, 45,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 68 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 196 diagnostics
E1er janvier 203418,6 % 516 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Crépy-en-Valois2 7809,5 %
Béthisy-Saint-Pierre6738,9 %
Nanteuil-le-Haudouin1 1495,3 %
Verberie1 0036,4 %
Villers-Cotterêts3 23910,9 %
Lacroix-Saint-Ouen1 3126,0 %
Le Meux3263,7 %
Le Plessis-Belleville8525,5 %
Compiègne11 8909,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Crépy-en-Valois

Combien de passoires thermiques à Crépy-en-Valois ?

Parmi les 2 780 DPE réalisés à Crépy-en-Valois depuis juillet 2021, 9,5 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Crépy-en-Valois ?

L'étiquette D, avec 36,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Crépy-en-Valois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Crépy-en-Valois ?

À Crépy-en-Valois, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (817 et 1 911 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Crépy-en-Valois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Crépy-en-Valois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.