Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Val de Briey (54150)

À Val de Briey, 1 675 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,6 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Val de Briey compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Val de Briey · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Val de Briey

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
4,9 %
C
33,8 %
D
34,6 %
E
16,5 %
F
6,9 %
G
2,4 %
ÉtiquetteVal de BrieyDépartementFrance
A0,8 % 130,6 %1,5 %
B4,9 % 823,1 %5,0 %
C33,8 % 56637,1 %36,7 %
D34,6 % 58032,8 %31,1 %
E16,5 % 27717,2 %15,9 %
F6,9 % 1166,4 %6,2 %
G2,4 % 412,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,1 %, B 20,4 %, C 30,2 %, D 22,4 %, E 10,1 %, F 4,7 %, G 1,1 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Val de Briey

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0127,7 %7,1 %C6,1 %
Maisons60612,0 %3,3 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194852618,4 %2,5 %
1948-197449511,5 %2,4 %
1975-1977380,0 %0,0 %
1978-1982842,4 %0,0 %
1983-1988861,2 %0,0 %
1989-2000730,0 %1,4 %
2001-2005750,0 %2,7 %
2006-20121670,0 %1,8 %
2013-20211280,0 %48,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Val de Briey

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Val de Briey, 38,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 41 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 116 diagnostics
E1er janvier 203416,5 % 277 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Val de Briey1 6759,4 %
Homécourt1 30315,4 %
Jœuf1 54214,5 %
Auboué48210,8 %
Trieux34212,6 %
Tucquegnieux37739,3 %
Valleroy24721,1 %
Audun-le-Roman40813,0 %
Piennes43323,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Val de Briey

Combien de passoires thermiques à Val de Briey ?

Parmi les 1 675 DPE réalisés à Val de Briey depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Val de Briey ?

L'étiquette D, avec 34,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Val de Briey ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Val de Briey ?

À Val de Briey, 12,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,7 % des appartements (606 et 1 012 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Val de Briey ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Val de Briey vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.