Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Homécourt (54310)

À Homécourt, 1 303 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,8 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Homécourt compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,2 points).

Prix immobilier à Homécourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Homécourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
2,2 %
C
24,6 %
D
29,8 %
E
26,5 %
F
11,2 %
G
4,2 %
ÉtiquetteHomécourtDépartementFrance
A1,5 % 190,6 %1,5 %
B2,2 % 293,1 %5,0 %
C24,6 % 32137,1 %36,7 %
D29,8 % 38832,8 %31,1 %
E26,5 % 34517,2 %15,9 %
F11,2 % 1466,4 %6,2 %
G4,2 % 552,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,8 %, B 12,0 %, C 23,2 %, D 24,0 %, E 23,4 %, F 10,2 %, G 2,4 %. 12,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Homécourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements63310,9 %2,8 %D6,1 %
Maisons62620,4 %4,6 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194846217,7 %0,9 %
1948-197460919,5 %0,7 %
1978-1982420,0 %16,7 %
2006-2012450,0 %2,2 %
2013-20211030,0 %28,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Homécourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Homécourt, 36,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 55 diagnostics
F1er janvier 202811,2 % 146 diagnostics
E1er janvier 203426,5 % 345 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Homécourt1 30315,4 %
Jœuf1 54214,5 %
Auboué48210,8 %
Val de Briey1 6759,4 %
Valleroy24721,1 %
Trieux34212,6 %
Tucquegnieux37739,3 %
Jarny1 90010,8 %
Conflans-en-Jarnisy6349,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Homécourt

Combien de passoires thermiques à Homécourt ?

Parmi les 1 303 DPE réalisés à Homécourt depuis juillet 2021, 15,4 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Homécourt ?

L'étiquette D, avec 29,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 15,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Homécourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Homécourt ?

À Homécourt, 20,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,9 % des appartements (626 et 633 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Homécourt ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Homécourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.