Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vaison-la-Romaine (84110)

À Vaison-la-Romaine, 1 432 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,3 % des diagnostics) ; 11,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vaison-la-Romaine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).

Prix immobilier à Vaison-la-Romaine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vaison-la-Romaine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
7,5 %
C
29,5 %
D
30,3 %
E
16,4 %
F
7,3 %
G
5,0 %
ÉtiquetteVaison-la-RomaineDépartementFrance
A3,8 % 552,6 %1,5 %
B7,5 % 1086,8 %5,0 %
C29,5 % 42335,9 %36,7 %
D30,3 % 43429,5 %31,1 %
E16,4 % 23514,9 %15,9 %
F7,3 % 1056,7 %6,2 %
G5,0 % 723,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,6 %, B 42,1 %, C 14,2 %, D 6,1 %, E 4,4 %, F 2,5 %, G 2,0 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vaison-la-Romaine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6638,6 %10,3 %C8,4 %
Maisons70314,7 %13,4 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851021,0 %6,5 %
1948-197428621,3 %3,1 %
1975-1977812,5 %37,0 %
1978-19821192,5 %1,7 %
1983-1988761,3 %3,9 %
1989-20001911,6 %8,4 %
2001-2005560,0 %16,1 %
2006-2012510,0 %23,5 %
2013-2021470,0 %72,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vaison-la-Romaine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaison-la-Romaine, 40,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,0 % 72 diagnostics
F1er janvier 20287,3 % 105 diagnostics
E1er janvier 203416,4 % 235 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vaison-la-Romaine1 43212,4 %
Malaucène55618,7 %
Sainte-Cécile-les-Vignes54410,8 %
Beaumes-de-Venise47714,5 %
Nyons1 6629,1 %
Caromb55715,4 %
Aubignan9406,2 %
Valréas1 68412,5 %
Camaret-sur-Aigues6116,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vaison-la-Romaine

Combien de passoires thermiques à Vaison-la-Romaine ?

Parmi les 1 432 DPE réalisés à Vaison-la-Romaine depuis juillet 2021, 12,4 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaison-la-Romaine ?

L'étiquette D, avec 30,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,4 % des logements diagnostiqués, F et G 12,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaison-la-Romaine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaison-la-Romaine ?

À Vaison-la-Romaine, 14,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (703 et 663 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vaison-la-Romaine ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vaison-la-Romaine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.