DPE et passoires thermiques à Nyons (26110)
À Nyons, 1 662 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,9 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Nyons compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Nyons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Nyons
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Nyons | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,2 % 36 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 4,5 % 75 | 6,0 % | 5,0 % |
| C | 31,9 % 530 | 38,1 % | 36,7 % |
| D | 34,9 % 580 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 17,4 % 290 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 6,3 % 104 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 2,8 % 47 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,3 %, B 32,4 %, C 17,9 %, D 15,3 %, E 7,3 %, F 3,2 %, G 1,6 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Nyons
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 988 | 5,3 % | 6,8 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 532 | 17,3 % | 7,5 % | D | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 534 | 11,6 % | 5,1 % |
| 1948-1974 | 490 | 16,9 % | 2,2 % |
| 1975-1977 | 55 | 7,3 % | 1,8 % |
| 1978-1982 | 173 | 0,0 % | 2,3 % |
| 1983-1988 | 76 | 1,3 % | 6,6 % |
| 1989-2000 | 144 | 0,7 % | 3,5 % |
| 2001-2005 | 41 | 0,0 % | 19,5 % |
| 2006-2012 | 100 | 0,0 % | 12,0 % |
| 2013-2021 | 35 | 0,0 % | 68,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Nyons
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nyons, 48,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,8 % 47 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,3 % 104 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,4 % 290 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Nyons | 1 662 | 9,1 % |
| Valréas | 1 684 | 12,5 % |
| Vaison-la-Romaine | 1 432 | 12,4 % |
| Buis-les-Baronnies | 425 | 19,1 % |
| Malaucène | 556 | 18,7 % |
| Suze-la-Rousse | 273 | 8,1 % |
| Sainte-Cécile-les-Vignes | 544 | 10,8 % |
| Bédoin | 533 | 20,1 % |
| Beaumes-de-Venise | 477 | 14,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Nyons
Combien de passoires thermiques à Nyons ?
Parmi les 1 662 DPE réalisés à Nyons depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nyons ?
L'étiquette D, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nyons ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nyons ?
À Nyons, 17,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (532 et 988 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Nyons ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Nyons vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.