Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tournus (71700)

À Tournus, 1 605 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,8 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Tournus compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Tournus · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tournus

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
2,4 %
C
25,6 %
D
35,8 %
E
22,3 %
F
8,9 %
G
4,2 %
ÉtiquetteTournusDépartementFrance
A0,8 % 130,9 %1,5 %
B2,4 % 392,8 %5,0 %
C25,6 % 41126,9 %36,7 %
D35,8 % 57434,3 %31,1 %
E22,3 % 35820,0 %15,9 %
F8,9 % 1439,6 %6,2 %
G4,2 % 675,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,1 %, B 24,0 %, C 22,2 %, D 22,0 %, E 13,6 %, F 5,8 %, G 1,4 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tournus

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0158,6 %3,6 %D8,6 %
Maisons51921,8 %2,9 %D23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194886315,9 %1,9 %
1948-197436118,8 %1,4 %
1978-1982387,9 %2,6 %
1983-1988671,5 %0,0 %
1989-20001540,6 %1,3 %
2006-2012350,0 %8,6 %
Après 2021410,0 %53,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tournus

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tournus, 48,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 67 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 143 diagnostics
E1er janvier 203422,3 % 358 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tournus1 60513,1 %
Varennes-le-Grand16810,7 %
Branges30020,3 %
Saint-Rémy1 13311,4 %
Saint-Marcel1 0688,4 %
Chalon-sur-Saône14 1049,7 %
Givry50114,4 %
Châtenoy-le-Royal1 12610,5 %
Sancé2982,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tournus

Combien de passoires thermiques à Tournus ?

Parmi les 1 605 DPE réalisés à Tournus depuis juillet 2021, 13,1 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tournus ?

L'étiquette D, avec 35,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 13,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tournus ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tournus ?

À Tournus, 21,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (519 et 1 015 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tournus ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Tournus vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.