Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Marcel (71380)

À Saint-Marcel, 1 068 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,5 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Marcel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,8 points).

Prix immobilier à Saint-Marcel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Marcel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,0 %
B
4,3 %
C
40,5 %
D
31,3 %
E
12,5 %
F
5,6 %
G
2,8 %
ÉtiquetteSaint-MarcelDépartementFrance
A3,0 % 320,9 %1,5 %
B4,3 % 462,8 %5,0 %
C40,5 % 43326,9 %36,7 %
D31,3 % 33434,3 %31,1 %
E12,5 % 13320,0 %15,9 %
F5,6 % 609,6 %6,2 %
G2,8 % 305,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,9 %, B 21,4 %, C 30,4 %, D 19,1 %, E 8,1 %, F 5,0 %, G 1,0 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Marcel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5015,6 %2,0 %C8,6 %
Maisons53811,0 %12,6 %C23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828815,3 %3,1 %
1948-197419621,4 %1,5 %
1978-1982303,3 %6,7 %
1989-20002280,4 %1,3 %
2001-2005960,0 %3,1 %
2006-20121260,0 %14,3 %
2013-2021510,0 %52,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Marcel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Marcel, 37,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 30 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 60 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 133 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Marcel1 0688,4 %
Chalon-sur-Saône14 1049,7 %
Crissey19713,2 %
Saint-Rémy1 13311,4 %
Châtenoy-le-Royal1 12610,5 %
Champforgeuil34313,1 %
Varennes-le-Grand16810,7 %
Givry50114,4 %
Gergy28111,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Marcel

Combien de passoires thermiques à Saint-Marcel ?

Parmi les 1 068 DPE réalisés à Saint-Marcel depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Marcel ?

L'étiquette C, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Marcel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Marcel ?

À Saint-Marcel, 11,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (538 et 501 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Marcel ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Marcel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.