Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thouars (79100)

À Thouars, 4 037 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,7 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Thouars compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).

Prix immobilier à Thouars · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thouars

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
4,6 %
C
26,8 %
D
39,7 %
E
16,6 %
F
7,6 %
G
4,2 %
ÉtiquetteThouarsDépartementFrance
A0,6 % 231,6 %1,5 %
B4,6 % 1873,9 %5,0 %
C26,8 % 1 08331,1 %36,7 %
D39,7 % 1 60138,3 %31,1 %
E16,6 % 66916,0 %15,9 %
F7,6 % 3066,5 %6,2 %
G4,2 % 1682,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,8 %, B 31,6 %, C 16,1 %, D 20,1 %, E 9,7 %, F 5,1 %, G 1,7 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thouars

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7926,5 %7,5 %D3,1 %
Maisons2 14916,5 %3,2 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 35618,0 %1,8 %
1948-19741 69312,7 %8,4 %
1975-19771694,7 %6,5 %
1978-19821903,7 %2,6 %
1983-19881450,0 %0,0 %
1989-20002850,0 %1,1 %
2001-2005620,0 %0,0 %
2006-2012840,0 %11,9 %
2013-2021490,0 %24,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thouars

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thouars, 39,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 168 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 306 diagnostics
E1er janvier 203416,6 % 669 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thouars4 03711,7 %
Loretz-d'Argenton52412,8 %
Saint-Varent32317,3 %
Val en Vignes24316,9 %
Argentonnay46313,8 %
Plaine-et-Vallées27925,8 %
Montreuil-Bellay1 12220,6 %
Bressuire3 9275,4 %
Doué-en-Anjou2 50614,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thouars

Combien de passoires thermiques à Thouars ?

Parmi les 4 037 DPE réalisés à Thouars depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thouars ?

L'étiquette D, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thouars ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thouars ?

À Thouars, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (2 149 et 1 792 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thouars ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Thouars vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.