DPE et passoires thermiques à Thônes (74230)
À Thônes, 1 328 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,9 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Thônes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,2 points).
Prix immobilier à Thônes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Thônes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Thônes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 9 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 23 | 2,5 % | 5,0 % |
| C | 25,0 % 332 | 32,9 % | 36,7 % |
| D | 35,9 % 477 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 17,2 % 228 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 11,6 % 154 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 7,9 % 105 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,6 %, B 32,3 %, C 19,0 %, D 16,5 %, E 6,0 %, F 6,8 %, G 4,8 %. 11,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Thônes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 096 | 17,5 % | 2,1 % | D | 10,5 % |
| Maisons | 199 | 31,2 % | 4,5 % | E | 26,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 256 | 28,5 % | 2,0 % |
| 1948-1974 | 292 | 38,0 % | 0,7 % |
| 1975-1977 | 134 | 17,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 49 | 20,4 % | 2,0 % |
| 1983-1988 | 141 | 12,8 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 171 | 11,7 % | 1,2 % |
| 2001-2005 | 83 | 1,2 % | 1,2 % |
| 2006-2012 | 72 | 2,8 % | 1,4 % |
| 2013-2021 | 120 | 0,0 % | 10,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Thônes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thônes, 42,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,9 % 105 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,6 % 154 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,2 % 228 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Thônes | 1 328 | 19,5 % |
| Veyrier-du-Lac | 430 | 27,4 % |
| Villaz | 447 | 6,0 % |
| Ugine | 2 606 | 21,3 % |
| Le Grand-Bornand | 928 | 25,4 % |
| Sevrier | 864 | 16,0 % |
| Saint-Jorioz | 1 288 | 10,3 % |
| Fillière | 1 031 | 13,6 % |
| Doussard | 758 | 15,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Thônes
Combien de passoires thermiques à Thônes ?
Parmi les 1 328 DPE réalisés à Thônes depuis juillet 2021, 19,5 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thônes ?
L'étiquette D, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 19,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thônes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thônes ?
À Thônes, 31,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 17,5 % des appartements (199 et 1 096 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Thônes ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Thônes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.