Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ugine (73400)

À Ugine, 2 606 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 21,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ugine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,6 points).

Prix immobilier à Ugine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ugine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
4,3 %
C
11,1 %
D
35,2 %
E
27,4 %
F
10,6 %
G
10,7 %
ÉtiquetteUgineDépartementFrance
A0,6 % 151,0 %1,5 %
B4,3 % 1134,5 %5,0 %
C11,1 % 28930,0 %36,7 %
D35,2 % 91828,1 %31,1 %
E27,4 % 71522,7 %15,9 %
F10,6 % 2767,6 %6,2 %
G10,7 % 2806,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,5 %, B 15,7 %, C 25,4 %, D 23,9 %, E 19,7 %, F 7,4 %, G 4,5 %. 11,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ugine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 10219,7 %4,5 %D10,8 %
Maisons38231,4 %7,1 %D27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (64,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194849730,0 %1,0 %
1948-19741 45224,2 %6,0 %
1975-19775464,8 %0,0 %
1978-19823036,7 %0,0 %
1983-19881215,8 %11,6 %
1989-20002061,0 %0,0 %
2001-2005330,0 %0,0 %
2006-2012700,0 %0,0 %
2013-2021830,0 %24,1 %
Après 2021600,0 %3,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ugine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ugine, 51,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,7 % 280 diagnostics
F1er janvier 202810,6 % 276 diagnostics
E1er janvier 203427,4 % 715 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ugine2 60621,3 %
Mercury43312,2 %
Faverges-Seythenex1 55317,8 %
Albertville7 2438,0 %
Thônes1 32819,5 %
Gilly-sur-Isère32711,0 %
Grignon33812,7 %
Doussard75815,2 %
Megève2 75623,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ugine

Combien de passoires thermiques à Ugine ?

Parmi les 2 606 DPE réalisés à Ugine depuis juillet 2021, 21,3 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ugine ?

L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 21,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ugine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ugine ?

À Ugine, 31,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 19,7 % des appartements (382 et 2 102 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ugine ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (64,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ugine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.