Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fillière (74370)

À Fillière, 1 031 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,0 % des diagnostics) ; 9,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Fillière compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Fillière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fillière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
6,6 %
C
28,2 %
D
34,0 %
E
14,9 %
F
7,1 %
G
6,5 %
ÉtiquetteFillièreDépartementFrance
A2,6 % 270,9 %1,5 %
B6,6 % 682,5 %5,0 %
C28,2 % 29132,9 %36,7 %
D34,0 % 35129,8 %31,1 %
E14,9 % 15420,5 %15,9 %
F7,1 % 737,6 %6,2 %
G6,5 % 675,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,6 %, B 31,0 %, C 21,0 %, D 15,1 %, E 4,4 %, F 3,6 %, G 3,2 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fillière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5514,2 %6,9 %D10,5 %
Maisons46225,3 %12,3 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (35,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820022,0 %7,0 %
1948-197415835,4 %5,1 %
1975-19779714,4 %2,1 %
1978-19825332,1 %0,0 %
1989-20001523,3 %2,6 %
2001-2005410,0 %14,6 %
2006-2012970,0 %5,2 %
2013-20211810,0 %28,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fillière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fillière, 20,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,5 % 67 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 73 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 154 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fillière1 03113,6 %
Groisy5518,0 %
Villaz4476,0 %
Eteaux1737,5 %
La Roche-sur-Foron2 52511,4 %
Argonay7124,9 %
Allonzier-la-Caille4343,2 %
Cruseilles9279,4 %
Amancy33019,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fillière

Combien de passoires thermiques à Fillière ?

Parmi les 1 031 DPE réalisés à Fillière depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fillière ?

L'étiquette D, avec 34,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,2 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fillière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fillière ?

À Fillière, 25,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (462 et 551 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fillière ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (35,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Fillière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.