Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Arbresle (69210)

À L'Arbresle, 1 549 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,2 % des diagnostics) ; 3,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

L'Arbresle compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à L'Arbresle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Arbresle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
3,2 %
C
40,2 %
D
34,9 %
E
14,5 %
F
4,2 %
G
2,8 %
ÉtiquetteL'ArbresleDépartementFrance
A0,3 % 40,5 %1,5 %
B3,2 % 503,9 %5,0 %
C40,2 % 62242,9 %36,7 %
D34,9 % 54131,4 %31,1 %
E14,5 % 22414,4 %15,9 %
F4,2 % 654,5 %6,2 %
G2,8 % 432,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 27,0 %, C 36,0 %, D 18,9 %, E 5,3 %, F 1,6 %, G 0,4 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Arbresle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2786,1 %3,4 %C5,7 %
Maisons22710,1 %4,0 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194858414,6 %2,4 %
1948-19743235,9 %0,3 %
1975-1977712,8 %0,0 %
1978-1982531,9 %0,0 %
1983-1988472,1 %2,1 %
1989-2000650,0 %1,5 %
2001-2005390,0 %2,6 %
2006-20121320,0 %1,5 %
2013-20212190,0 %10,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Arbresle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Arbresle, 46,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 43 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 65 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 224 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Arbresle1 5497,0 %
Sain-Bel4568,3 %
Saint-Germain-Nuelles18419,0 %
Fleurieux-sur-l'Arbresle2185,5 %
Bully25813,2 %
Sourcieux-les-Mines20211,4 %
Lentilly9766,9 %
Châtillon30814,6 %
Saint-Pierre-la-Palud27211,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Arbresle

Combien de passoires thermiques à L'Arbresle ?

Parmi les 1 549 DPE réalisés à L'Arbresle depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Arbresle ?

L'étiquette C, avec 40,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Arbresle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Arbresle ?

À L'Arbresle, 10,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (227 et 1 278 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Arbresle ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à L'Arbresle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.