Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sury-le-Comtal (42450)

À Sury-le-Comtal, 1 033 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,4 % des diagnostics) ; 7,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sury-le-Comtal compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sury-le-Comtal · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sury-le-Comtal

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
5,9 %
C
41,4 %
D
25,0 %
E
14,4 %
F
8,3 %
G
3,1 %
ÉtiquetteSury-le-ComtalDépartementFrance
A1,8 % 190,9 %1,5 %
B5,9 % 612,9 %5,0 %
C41,4 % 42828,6 %36,7 %
D25,0 % 25836,5 %31,1 %
E14,4 % 14919,3 %15,9 %
F8,3 % 867,4 %6,2 %
G3,1 % 324,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 17,3 %, C 34,2 %, D 14,6 %, E 10,4 %, F 6,9 %, G 1,8 %. 8,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sury-le-Comtal

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4887,8 %3,1 %C8,8 %
Maisons52914,6 %12,1 %C20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194838716,3 %4,1 %
1948-197418225,3 %3,3 %
1978-1982449,1 %4,5 %
1983-1988310,0 %3,2 %
1989-2000521,9 %3,8 %
2006-2012910,0 %17,6 %
2013-20211860,0 %13,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sury-le-Comtal

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sury-le-Comtal, 29,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 32 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 86 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 149 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sury-le-Comtal1 03311,4 %
Saint-Romain-le-Puy62313,0 %
Bonson6005,0 %
Saint-Cyprien3024,3 %
Saint-Marcellin-en-Forez7218,5 %
Saint-Just-Saint-Rambert2 45011,2 %
Andrézieux-Bouthéon2 2723,6 %
Veauche1 3224,8 %
Montbrison4 7438,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sury-le-Comtal

Combien de passoires thermiques à Sury-le-Comtal ?

Parmi les 1 033 DPE réalisés à Sury-le-Comtal depuis juillet 2021, 11,4 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sury-le-Comtal ?

L'étiquette C, avec 41,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sury-le-Comtal ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sury-le-Comtal ?

À Sury-le-Comtal, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,8 % des appartements (529 et 488 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sury-le-Comtal ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sury-le-Comtal vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.