DPE et passoires thermiques à Saint-Just-Saint-Rambert (42170)
À Saint-Just-Saint-Rambert, 2 450 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,0 % des diagnostics) ; 6,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Just-Saint-Rambert compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Just-Saint-Rambert
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Just-Saint-Rambert | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,7 % 42 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 4,6 % 113 | 2,9 % | 5,0 % |
| C | 39,0 % 955 | 28,6 % | 36,7 % |
| D | 29,7 % 728 | 36,5 % | 31,1 % |
| E | 13,8 % 337 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 6,8 % 167 | 7,4 % | 6,2 % |
| G | 4,4 % 108 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 13,1 %, C 33,4 %, D 22,3 %, E 11,0 %, F 5,7 %, G 2,8 %. 8,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Just-Saint-Rambert
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 220 | 8,2 % | 3,8 % | C | 8,8 % |
| Maisons | 1 191 | 14,1 % | 9,2 % | C | 20,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 819 | 12,6 % | 3,2 % |
| 1948-1974 | 559 | 27,2 % | 3,2 % |
| 1975-1977 | 68 | 14,7 % | 5,9 % |
| 1978-1982 | 115 | 3,5 % | 2,6 % |
| 1983-1988 | 92 | 5,4 % | 3,3 % |
| 1989-2000 | 203 | 0,5 % | 4,9 % |
| 2001-2005 | 106 | 0,0 % | 6,6 % |
| 2006-2012 | 156 | 0,0 % | 5,1 % |
| 2013-2021 | 252 | 0,0 % | 17,1 % |
| Après 2021 | 80 | 0,0 % | 41,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Just-Saint-Rambert
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Just-Saint-Rambert, 29,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,4 % 108 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,8 % 167 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,8 % 337 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Just-Saint-Rambert | 2 450 | 11,2 % |
| Bonson | 600 | 5,0 % |
| Andrézieux-Bouthéon | 2 272 | 3,6 % |
| Saint-Cyprien | 302 | 4,3 % |
| La Fouillouse | 806 | 11,2 % |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 721 | 8,5 % |
| Sury-le-Comtal | 1 033 | 11,4 % |
| Saint-Genest-Lerpt | 1 382 | 8,6 % |
| Veauche | 1 322 | 4,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Just-Saint-Rambert
Combien de passoires thermiques à Saint-Just-Saint-Rambert ?
Parmi les 2 450 DPE réalisés à Saint-Just-Saint-Rambert depuis juillet 2021, 11,2 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Just-Saint-Rambert ?
L'étiquette C, avec 39,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,3 % des logements diagnostiqués, F et G 11,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Just-Saint-Rambert ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Just-Saint-Rambert ?
À Saint-Just-Saint-Rambert, 14,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,2 % des appartements (1 191 et 1 220 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Just-Saint-Rambert ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Just-Saint-Rambert vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.