DPE et passoires thermiques à Montbrison (42600)
À Montbrison, 4 743 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,5 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Montbrison compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).
Prix immobilier à Montbrison · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Montbrison
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Montbrison | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,8 % 85 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 2,9 % 139 | 2,9 % | 5,0 % |
| C | 39,5 % 1 874 | 28,6 % | 36,7 % |
| D | 32,3 % 1 533 | 36,5 % | 31,1 % |
| E | 15,0 % 713 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 5,5 % 263 | 7,4 % | 6,2 % |
| G | 2,9 % 136 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,7 %, B 18,8 %, C 34,2 %, D 21,0 %, E 10,4 %, F 4,2 %, G 1,6 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Montbrison
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 469 | 5,8 % | 4,6 % | C | 8,8 % |
| Maisons | 1 082 | 15,7 % | 6,0 % | C | 20,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 442 | 10,5 % | 1,9 % |
| 1948-1974 | 1 339 | 16,3 % | 3,2 % |
| 1975-1977 | 315 | 5,1 % | 2,9 % |
| 1978-1982 | 404 | 2,5 % | 1,0 % |
| 1983-1988 | 237 | 0,4 % | 0,4 % |
| 1989-2000 | 168 | 0,6 % | 1,2 % |
| 2001-2005 | 110 | 0,9 % | 0,9 % |
| 2006-2012 | 225 | 0,0 % | 6,7 % |
| 2013-2021 | 252 | 0,0 % | 14,3 % |
| Après 2021 | 251 | 0,0 % | 33,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Montbrison
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montbrison, 45,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,9 % 136 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,5 % 263 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,0 % 713 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Montbrison | 4 743 | 8,4 % |
| Savigneux | 616 | 5,7 % |
| Champdieu | 243 | 14,4 % |
| Saint-Romain-le-Puy | 623 | 13,0 % |
| Sury-le-Comtal | 1 033 | 11,4 % |
| Montrond-les-Bains | 1 370 | 8,0 % |
| Saint-Cyprien | 302 | 4,3 % |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 721 | 8,5 % |
| Bonson | 600 | 5,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Montbrison
Combien de passoires thermiques à Montbrison ?
Parmi les 4 743 DPE réalisés à Montbrison depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montbrison ?
L'étiquette C, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montbrison ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montbrison ?
À Montbrison, 15,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (1 082 et 3 469 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Montbrison ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Montbrison vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.