Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Somain (59490)

À Somain, 3 233 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,3 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Somain compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Somain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Somain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
27,6 %
D
41,3 %
E
20,0 %
F
7,2 %
G
3,0 %
ÉtiquetteSomainDépartementFrance
A0,2 % 50,5 %1,5 %
B0,8 % 252,1 %5,0 %
C27,6 % 89334,1 %36,7 %
D41,3 % 1 33536,2 %31,1 %
E20,0 % 64718,1 %15,9 %
F7,2 % 2326,2 %6,2 %
G3,0 % 962,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 14,4 %, C 24,9 %, D 31,8 %, E 16,4 %, F 6,1 %, G 1,4 %. 7,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Somain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7959,7 %1,1 %D6,4 %
Maisons2 40110,4 %0,9 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 73511,4 %1,0 %
1948-197482915,3 %0,4 %
1978-19822061,0 %0,5 %
1983-1988880,0 %0,0 %
1989-2000851,2 %1,2 %
2001-2005850,0 %2,4 %
2006-20121410,0 %0,7 %
2013-2021340,0 %5,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Somain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Somain, 48,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 96 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 232 diagnostics
E1er janvier 203420,0 % 647 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Somain3 23310,1 %
Fenain1 13515,5 %
Aniche2 5049,9 %
Abscon1 08011,6 %
Pecquencourt1 9015,3 %
Auberchicourt1 21114,7 %
Hornaing77310,7 %
Escaudain2 42112,9 %
Masny1 1519,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Somain

Combien de passoires thermiques à Somain ?

Parmi les 3 233 DPE réalisés à Somain depuis juillet 2021, 10,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Somain ?

L'étiquette D, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Somain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Somain ?

À Somain, 10,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (2 401 et 795 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Somain ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Somain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.