DPE et passoires thermiques à Servian (34290)
À Servian, 889 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,4 % des diagnostics) ; 29,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Servian compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Servian · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Servian
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Servian | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 9,7 % 86 | 5,3 % | 1,5 % |
| B | 19,3 % 172 | 14,6 % | 5,0 % |
| C | 38,4 % 341 | 47,9 % | 36,7 % |
| D | 20,0 % 178 | 21,5 % | 31,1 % |
| E | 9,1 % 81 | 8,1 % | 15,9 % |
| F | 3,3 % 29 | 2,1 % | 6,2 % |
| G | 0,2 % 2 | 0,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 47,6 %, B 31,4 %, C 14,8 %, D 2,9 %, E 1,6 %, F 1,7 %, G 0,0 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Servian
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 232 | 1,7 % | 19,8 % | C | 2,2 % |
| Maisons | 630 | 4,3 % | 31,0 % | C | 3,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 370 | 7,0 % | 11,6 % |
| 1948-1974 | 103 | 4,9 % | 7,8 % |
| 1983-1988 | 30 | 0,0 % | 20,0 % |
| 1989-2000 | 61 | 0,0 % | 42,6 % |
| 2001-2005 | 36 | 0,0 % | 38,9 % |
| 2006-2012 | 58 | 0,0 % | 60,3 % |
| 2013-2021 | 186 | 0,0 % | 62,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Servian
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Servian, 28,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,2 % 2 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,3 % 29 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,1 % 81 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Servian | 889 | 3,5 % |
| Bassan | 320 | 1,6 % |
| Boujan-sur-Libron | 550 | 1,8 % |
| Montblanc | 505 | 3,0 % |
| Saint-Thibéry | 589 | 3,6 % |
| Béziers | 27 862 | 2,9 % |
| Cers | 297 | 1,7 % |
| Villeneuve-lès-Béziers | 1 024 | 2,0 % |
| Pézenas | 3 547 | 3,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Servian
Combien de passoires thermiques à Servian ?
Parmi les 889 DPE réalisés à Servian depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Servian ?
L'étiquette C, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 29,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Servian ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Servian ?
À Servian, 4,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (630 et 232 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Servian ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Servian vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.