Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bassan (34290)

À Bassan, 320 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (29,4 % des diagnostics) ; 47,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bassan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Bassan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bassan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
25,0 %
B
22,5 %
C
29,4 %
D
15,3 %
E
6,2 %
F
1,6 %
G
0,0 %
ÉtiquetteBassanDépartementFrance
A25,0 % 805,3 %1,5 %
B22,5 % 7214,6 %5,0 %
C29,4 % 9447,9 %36,7 %
D15,3 % 4921,5 %31,1 %
E6,2 % 208,1 %15,9 %
F1,6 % 52,1 %6,2 %
G0,0 % 00,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 63,7 %, B 20,6 %, C 12,5 %, D 1,9 %, E 0,9 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bassan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements691,4 %58,0 %A2,2 %
Maisons2481,6 %44,8 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948903,3 %13,3 %
1948-1974323,1 %25,0 %
2006-2012540,0 %53,7 %
2013-2021870,0 %94,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bassan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bassan, 26,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 5 diagnostics
E1er janvier 20346,2 % 20 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bassan3201,6 %
Boujan-sur-Libron5501,8 %
Servian8893,5 %
Béziers27 8622,9 %
Lignan-sur-Orb3862,3 %
Montblanc5053,0 %
Maraussan6570,8 %
Cers2971,7 %
Villeneuve-lès-Béziers1 0242,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bassan

Combien de passoires thermiques à Bassan ?

Parmi les 320 DPE réalisés à Bassan depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bassan ?

L'étiquette C, avec 29,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 47,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bassan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bassan ?

À Bassan, 1,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (248 et 69 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bassan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bassan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.