Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Yrieix-la-Perche (87500)

À Saint-Yrieix-la-Perche, 1 480 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,1 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Yrieix-la-Perche compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,3 points).

Prix immobilier à Saint-Yrieix-la-Perche · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Yrieix-la-Perche

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
3,1 %
C
24,7 %
D
33,1 %
E
22,8 %
F
10,5 %
G
4,5 %
ÉtiquetteSaint-Yrieix-la-PercheDépartementFrance
A1,2 % 180,9 %1,5 %
B3,1 % 464,2 %5,0 %
C24,7 % 36633,1 %36,7 %
D33,1 % 49034,5 %31,1 %
E22,8 % 33715,6 %15,9 %
F10,5 % 1567,2 %6,2 %
G4,5 % 674,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 30,4 %, C 18,0 %, D 15,8 %, E 12,0 %, F 7,5 %, G 2,6 %. 10,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Yrieix-la-Perche

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6326,6 %1,1 %D4,9 %
Maisons80121,5 %7,0 %D24,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194868018,1 %1,5 %
1948-197444819,0 %2,9 %
1975-19776314,3 %1,6 %
1978-1982618,2 %0,0 %
1983-1988541,9 %0,0 %
1989-2000560,0 %3,6 %
2006-2012550,0 %18,2 %
2013-2021530,0 %50,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Yrieix-la-Perche

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Yrieix-la-Perche, 30,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 67 diagnostics
F1er janvier 202810,5 % 156 diagnostics
E1er janvier 203422,8 % 337 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Yrieix-la-Perche1 48015,1 %
Le Vigen17718,6 %
Bosmie-l'Aiguille26213,7 %
Boisseuil2299,6 %
Séreilhac19620,4 %
Condat-sur-Vienne61911,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Yrieix-la-Perche

Combien de passoires thermiques à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Parmi les 1 480 DPE réalisés à Saint-Yrieix-la-Perche depuis juillet 2021, 15,1 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Yrieix-la-Perche ?

L'étiquette D, avec 33,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 15,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Yrieix-la-Perche ?

À Saint-Yrieix-la-Perche, 21,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (801 et 632 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Yrieix-la-Perche vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.