Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Boisseuil (87220)

À Boisseuil, 229 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 12,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Boisseuil compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Boisseuil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Boisseuil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,7 %
B
6,6 %
C
27,1 %
D
37,6 %
E
13,5 %
F
6,6 %
G
3,1 %
ÉtiquetteBoisseuilDépartementFrance
A5,7 % 130,9 %1,5 %
B6,6 % 154,2 %5,0 %
C27,1 % 6233,1 %36,7 %
D37,6 % 8634,5 %31,1 %
E13,5 % 3115,6 %15,9 %
F6,6 % 157,2 %6,2 %
G3,1 % 74,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,8 %, B 34,1 %, C 14,8 %, D 14,4 %, E 7,9 %, F 5,2 %, G 1,7 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Boisseuil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons20110,9 %13,9 %D24,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484918,4 %6,1 %
1948-19743525,7 %5,7 %
1989-2000370,0 %5,4 %
2006-2012330,0 %18,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Boisseuil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Boisseuil, 11,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 7 diagnostics
F1er janvier 20286,6 % 15 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 31 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Boisseuil2299,6 %
Le Vigen17718,6 %
Feytiat9788,7 %
Condat-sur-Vienne61911,3 %
Panazol1 9897,1 %
Bosmie-l'Aiguille26213,7 %
Isle1 2329,9 %
Saint-Just-le-Martel27113,7 %
Le Palais-sur-Vienne65512,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Boisseuil

Combien de passoires thermiques à Boisseuil ?

Parmi les 229 DPE réalisés à Boisseuil depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Boisseuil ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Boisseuil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Boisseuil ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Boisseuil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.