Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Périgny (17180)

À Périgny, 1 696 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,5 % des diagnostics) ; 9,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Périgny compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,5 points).

Prix immobilier à Périgny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Périgny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,4 %
B
5,0 %
C
50,5 %
D
33,5 %
E
5,2 %
F
0,9 %
G
0,5 %
ÉtiquettePérignyDépartementFrance
A4,4 % 753,1 %1,5 %
B5,0 % 845,5 %5,0 %
C50,5 % 85634,5 %36,7 %
D33,5 % 56833,0 %31,1 %
E5,2 % 8814,8 %15,9 %
F0,9 % 166,0 %6,2 %
G0,5 % 93,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,8 %, B 26,8 %, C 33,9 %, D 16,5 %, E 2,1 %, F 0,6 %, G 0,3 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Périgny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6750,6 %4,1 %C3,9 %
Maisons9892,1 %12,9 %D12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489611,5 %2,1 %
1948-19741439,1 %4,9 %
1975-1977450,0 %6,7 %
1978-1982801,2 %2,5 %
1983-1988440,0 %0,0 %
1989-20003510,0 %3,1 %
2001-2005860,0 %1,2 %
2006-20124200,0 %8,3 %
2013-20214070,0 %20,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Périgny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Périgny, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 9 diagnostics
F1er janvier 20280,9 % 16 diagnostics
E1er janvier 20345,2 % 88 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Périgny1 6961,5 %
Saint-Rogatien3041,0 %
Dompierre-sur-Mer9545,2 %
Aytré2 9082,8 %
La Jarne3723,8 %
Puilboreau1 3102,4 %
Angoulins7277,0 %
Salles-sur-Mer3082,9 %
Saint-Xandre8873,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Périgny

Combien de passoires thermiques à Périgny ?

Parmi les 1 696 DPE réalisés à Périgny depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Périgny ?

L'étiquette C, avec 50,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Périgny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Périgny ?

À Périgny, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (989 et 675 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Périgny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Périgny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.