DPE et passoires thermiques à Saint-Sébastien-de-Morsent (27180)
À Saint-Sébastien-de-Morsent, 908 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,0 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Sébastien-de-Morsent compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,1 points).
Prix immobilier à Saint-Sébastien-de-Morsent · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Sébastien-de-Morsent
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Sébastien-de-Morsent | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,9 % 17 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 1,9 % 17 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 54,0 % 490 | 29,9 % | 36,7 % |
| D | 31,1 % 282 | 35,1 % | 31,1 % |
| E | 7,7 % 70 | 19,0 % | 15,9 % |
| F | 2,5 % 23 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 1,0 % 9 | 4,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 10,4 %, C 41,7 %, D 26,1 %, E 5,0 %, F 2,5 %, G 0,7 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Sébastien-de-Morsent
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 233 | 0,0 % | 1,7 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 650 | 4,8 % | 4,6 % | D | 16,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 227 | 12,3 % | 1,3 % |
| 1975-1977 | 63 | 3,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 30 | 0,0 % | 3,3 % |
| 1989-2000 | 134 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 63 | 0,0 % | 1,6 % |
| 2006-2012 | 176 | 0,0 % | 6,8 % |
| 2013-2021 | 191 | 0,0 % | 8,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Sébastien-de-Morsent
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Sébastien-de-Morsent, 34,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,0 % 9 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,5 % 23 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,7 % 70 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 908 | 3,5 % |
| Évreux | 17 552 | 5,8 % |
| Gravigny | 931 | 5,4 % |
| Guichainville | 275 | 9,1 % |
| Clef Vallée d'Eure | 314 | 14,6 % |
| Mesnils-sur-Iton | 945 | 16,5 % |
| Saint-André-de-l'Eure | 900 | 8,1 % |
| Pacy-sur-Eure | 1 122 | 11,5 % |
| Saint-Aubin-sur-Gaillon | 202 | 18,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Sébastien-de-Morsent
Combien de passoires thermiques à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Parmi les 908 DPE réalisés à Saint-Sébastien-de-Morsent depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
L'étiquette C, avec 54,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
À Saint-Sébastien-de-Morsent, 4,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (650 et 233 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Sébastien-de-Morsent vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.