Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Évreux (27000)

À Évreux, 17 552 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,1 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Évreux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).

Prix immobilier à Évreux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Évreux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
3,4 %
C
47,1 %
D
27,7 %
E
15,1 %
F
4,2 %
G
1,6 %
ÉtiquetteÉvreuxDépartementFrance
A0,9 % 1611,2 %1,5 %
B3,4 % 6023,2 %5,0 %
C47,1 % 8 26829,9 %36,7 %
D27,7 % 4 85535,1 %31,1 %
E15,1 % 2 64519,0 %15,9 %
F4,2 % 7337,2 %6,2 %
G1,6 % 2884,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 22,1 %, C 43,2 %, D 15,0 %, E 9,0 %, F 2,8 %, G 0,7 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Évreux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements13 5694,5 %4,2 %C5,8 %
Maisons3 28111,5 %5,5 %D16,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 79218,0 %0,3 %
1948-19747 4698,4 %4,8 %
1975-19779403,8 %10,6 %
1978-19821 3870,7 %0,8 %
1983-19887421,1 %0,8 %
1989-20003 0490,4 %2,5 %
2001-20056580,5 %1,8 %
2006-20128220,5 %4,3 %
2013-20216770,0 %21,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Évreux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Évreux, 66,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 288 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 733 diagnostics
E1er janvier 203415,1 % 2 645 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Évreux17 5525,8 %
Gravigny9315,4 %
Saint-Sébastien-de-Morsent9083,5 %
Guichainville2759,1 %
Clef Vallée d'Eure31414,6 %
Saint-André-de-l'Eure9008,1 %
Pacy-sur-Eure1 12211,5 %
Mesnils-sur-Iton94516,5 %
Saint-Aubin-sur-Gaillon20218,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Évreux

Combien de passoires thermiques à Évreux ?

Parmi les 17 552 DPE réalisés à Évreux depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Évreux ?

L'étiquette C, avec 47,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Évreux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Évreux ?

À Évreux, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (3 281 et 13 569 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Évreux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Évreux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.