Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Rémy-de-Provence (13210)

À Saint-Rémy-de-Provence, 2 082 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,1 % des diagnostics) ; 20,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Rémy-de-Provence compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Rémy-de-Provence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Rémy-de-Provence

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,9 %
B
15,8 %
C
41,1 %
D
23,9 %
E
11,0 %
F
2,8 %
G
0,5 %
ÉtiquetteSaint-Rémy-de-ProvenceDépartementFrance
A4,9 % 1013,9 %1,5 %
B15,8 % 32911,7 %5,0 %
C41,1 % 85547,0 %36,7 %
D23,9 % 49825,5 %31,1 %
E11,0 % 2298,7 %15,9 %
F2,8 % 592,5 %6,2 %
G0,5 % 110,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,8 %, B 25,6 %, C 19,8 %, D 9,3 %, E 3,5 %, F 1,1 %, G 0,0 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Rémy-de-Provence

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7583,0 %13,3 %C2,8 %
Maisons1 2843,7 %25,4 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487466,2 %13,1 %
1948-19744684,9 %19,9 %
1975-1977400,0 %22,5 %
1978-1982840,0 %17,9 %
1983-19881940,0 %9,3 %
1989-20001450,0 %11,7 %
2001-2005861,2 %15,1 %
2006-20122270,0 %37,0 %
2013-2021680,0 %86,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Rémy-de-Provence

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Rémy-de-Provence, 34,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 11 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 59 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 229 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Rémy-de-Provence2 0823,4 %
Eyragues6011,8 %
Maillane3481,4 %
Maussane-les-Alpilles5421,5 %
Mollégès2951,4 %
Mouriès5153,1 %
Saint-Étienne-du-Grès3333,0 %
Noves1 0003,8 %
Paradou3361,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Rémy-de-Provence

Combien de passoires thermiques à Saint-Rémy-de-Provence ?

Parmi les 2 082 DPE réalisés à Saint-Rémy-de-Provence depuis juillet 2021, 3,4 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Rémy-de-Provence ?

L'étiquette C, avec 41,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,7 % des logements diagnostiqués, F et G 3,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Rémy-de-Provence ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Rémy-de-Provence ?

À Saint-Rémy-de-Provence, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (1 284 et 758 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Rémy-de-Provence ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Rémy-de-Provence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.