Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Ouen-sur-Seine (93400)

À Saint-Ouen-sur-Seine, 11 509 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,4 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Ouen-sur-Seine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,8 points).

Prix immobilier à Saint-Ouen-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Ouen-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
7,3 %
C
30,4 %
D
26,4 %
E
18,5 %
F
9,7 %
G
6,5 %
ÉtiquetteSaint-Ouen-sur-SeineDépartementFrance
A1,2 % 1430,3 %1,5 %
B7,3 % 8364,1 %5,0 %
C30,4 % 3 49739,5 %36,7 %
D26,4 % 3 03329,6 %31,1 %
E18,5 % 2 13117,2 %15,9 %
F9,7 % 1 1205,8 %6,2 %
G6,5 % 7493,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,0 %, B 26,6 %, C 29,9 %, D 14,0 %, E 10,1 %, F 5,0 %, G 1,5 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Ouen-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 93515,6 %8,8 %C7,3 %
Maisons32932,5 %1,5 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485 16831,2 %0,5 %
1948-19741 25317,0 %1,0 %
1975-19773692,4 %0,0 %
1978-19824735,3 %0,0 %
1983-19881922,1 %0,0 %
1989-20006320,3 %0,2 %
2001-20052530,4 %4,0 %
2006-20121 1670,2 %4,0 %
2013-20211 5450,0 %37,7 %
Après 20214570,2 %65,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Ouen-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Ouen-sur-Seine, 71,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,5 % 749 diagnostics
F1er janvier 20289,7 % 1 120 diagnostics
E1er janvier 203418,5 % 2 131 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Ouen-sur-Seine11 50916,2 %
Clichy21 77811,0 %
Paris 18e Arrondissement68 07820,6 %
Villeneuve-la-Garenne7 0422,0 %
Asnières-sur-Seine27 59317,3 %
Paris 17e Arrondissement69 20322,5 %
Saint-Denis34 9155,7 %
Levallois-Perret21 65416,8 %
Paris 9e Arrondissement21 62122,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Ouen-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Parmi les 11 509 DPE réalisés à Saint-Ouen-sur-Seine depuis juillet 2021, 16,2 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Ouen-sur-Seine ?

L'étiquette C, avec 30,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 16,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Ouen-sur-Seine ?

À Saint-Ouen-sur-Seine, 32,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,6 % des appartements (329 et 10 935 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Ouen-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.