DPE et passoires thermiques à Castanet-Tolosan (31320)
À Castanet-Tolosan, 3 628 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,1 % des diagnostics) ; 16,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Castanet-Tolosan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).
Prix immobilier à Castanet-Tolosan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Castanet-Tolosan
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Castanet-Tolosan | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,5 % 127 | 2,7 % | 1,5 % |
| B | 12,8 % 464 | 8,8 % | 5,0 % |
| C | 65,1 % 2 363 | 51,4 % | 36,7 % |
| D | 14,3 % 518 | 23,2 % | 31,1 % |
| E | 3,0 % 108 | 9,4 % | 15,9 % |
| F | 1,0 % 35 | 3,2 % | 6,2 % |
| G | 0,4 % 13 | 1,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,7 %, B 17,1 %, C 38,0 %, D 6,8 %, E 1,6 %, F 0,6 %, G 0,2 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Castanet-Tolosan
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 980 | 0,5 % | 18,0 % | C | 3,3 % |
| Maisons | 562 | 5,9 % | 9,4 % | C | 8,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 115 | 5,2 % | 7,0 % |
| 1948-1974 | 206 | 18,0 % | 1,9 % |
| 1975-1977 | 112 | 3,6 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 119 | 0,0 % | 3,4 % |
| 1983-1988 | 237 | 0,0 % | 6,3 % |
| 1989-2000 | 906 | 0,1 % | 7,4 % |
| 2001-2005 | 111 | 0,0 % | 16,2 % |
| 2006-2012 | 793 | 0,0 % | 24,8 % |
| 2013-2021 | 1 008 | 0,0 % | 26,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Castanet-Tolosan
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Castanet-Tolosan, 54,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,4 % 13 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,0 % 35 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 3,0 % 108 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Castanet-Tolosan | 3 628 | 1,3 % |
| Péchabou | 272 | 2,2 % |
| Pompertuzat | 282 | 2,8 % |
| Auzeville-Tolosane | 2 241 | 0,4 % |
| Labège | 2 302 | 0,7 % |
| Escalquens | 988 | 1,5 % |
| Ramonville-Saint-Agne | 3 644 | 3,0 % |
| Saint-Orens-de-Gameville | 2 616 | 1,4 % |
| Lacroix-Falgarde | 254 | 3,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Castanet-Tolosan
Combien de passoires thermiques à Castanet-Tolosan ?
Parmi les 3 628 DPE réalisés à Castanet-Tolosan depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Castanet-Tolosan ?
L'étiquette C, avec 65,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,3 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Castanet-Tolosan ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Castanet-Tolosan ?
À Castanet-Tolosan, 5,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (562 et 2 980 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Castanet-Tolosan ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Castanet-Tolosan vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.