Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Omer (62500)

À Saint-Omer, 4 575 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,7 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Omer compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Omer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Omer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,5 %
C
21,4 %
D
43,7 %
E
23,3 %
F
7,5 %
G
3,5 %
ÉtiquetteSaint-OmerDépartementFrance
A0,2 % 80,7 %1,5 %
B0,5 % 242,1 %5,0 %
C21,4 % 97728,2 %36,7 %
D43,7 % 2 00137,3 %31,1 %
E23,3 % 1 06420,0 %15,9 %
F7,5 % 3417,7 %6,2 %
G3,5 % 1603,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 24,9 %, C 17,9 %, D 28,7 %, E 15,4 %, F 4,4 %, G 1,6 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Omer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2039,0 %0,4 %D7,6 %
Maisons1 21815,4 %1,5 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 28014,3 %0,9 %
1948-19741 50510,7 %0,3 %
1975-1977313,2 %3,2 %
1978-19822283,5 %0,0 %
1983-19881761,1 %0,6 %
1989-20001612,5 %0,6 %
2001-2005600,0 %1,7 %
2006-20121080,0 %0,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Omer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Omer, 65,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 160 diagnostics
F1er janvier 20287,5 % 341 diagnostics
E1er janvier 203423,3 % 1 064 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Omer4 57511,0 %
Longuenesse2 31212,5 %
Saint-Martin-lez-Tatinghem79511,9 %
Arques1 37915,2 %
Blendecques77211,3 %
Wizernes49414,2 %
Watten31518,4 %
Renescure25220,2 %
Éperlecques38812,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Omer

Combien de passoires thermiques à Saint-Omer ?

Parmi les 4 575 DPE réalisés à Saint-Omer depuis juillet 2021, 11,0 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Omer ?

L'étiquette D, avec 43,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Omer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Omer ?

À Saint-Omer, 15,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,0 % des appartements (1 218 et 3 203 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Omer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Omer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.