Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Arques (62510)

À Arques, 1 379 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,1 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Arques compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,6 points).

Prix immobilier à Arques · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Arques

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,8 %
C
25,0 %
D
38,1 %
E
19,5 %
F
8,5 %
G
6,7 %
ÉtiquetteArquesDépartementFrance
A0,4 % 50,7 %1,5 %
B1,8 % 252,1 %5,0 %
C25,0 % 34528,2 %36,7 %
D38,1 % 52637,3 %31,1 %
E19,5 % 26920,0 %15,9 %
F8,5 % 1177,7 %6,2 %
G6,7 % 923,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 18,2 %, C 21,0 %, D 28,2 %, E 12,9 %, F 8,9 %, G 1,9 %. 10,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Arques

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4465,6 %1,1 %D7,6 %
Maisons91519,9 %2,7 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833215,7 %3,0 %
1948-197447330,4 %0,6 %
1978-19821033,9 %0,0 %
1983-19881151,7 %2,6 %
1989-20001051,0 %0,0 %
2001-2005630,0 %4,8 %
2006-20121440,0 %1,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Arques

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Arques, 40,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,7 % 92 diagnostics
F1er janvier 20288,5 % 117 diagnostics
E1er janvier 203419,5 % 269 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Arques1 37915,2 %
Blendecques77211,3 %
Renescure25220,2 %
Saint-Omer4 57511,0 %
Longuenesse2 31212,5 %
Racquinghem19010,0 %
Wizernes49414,2 %
Saint-Martin-lez-Tatinghem79511,9 %
Ecques17117,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Arques

Combien de passoires thermiques à Arques ?

Parmi les 1 379 DPE réalisés à Arques depuis juillet 2021, 15,2 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Arques ?

L'étiquette D, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 15,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Arques ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Arques ?

À Arques, 19,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (915 et 446 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Arques ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Arques vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.