Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Médard-d'Aunis (17220)

À Saint-Médard-d'Aunis, 243 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,4 % des diagnostics) ; 14,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Médard-d'Aunis compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Médard-d'Aunis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Médard-d'Aunis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
9,5 %
B
4,9 %
C
37,4 %
D
30,0 %
E
9,9 %
F
4,9 %
G
3,3 %
ÉtiquetteSaint-Médard-d'AunisDépartementFrance
A9,5 % 233,1 %1,5 %
B4,9 % 125,5 %5,0 %
C37,4 % 9134,5 %36,7 %
D30,0 % 7333,0 %31,1 %
E9,9 % 2414,8 %15,9 %
F4,9 % 126,0 %6,2 %
G3,3 % 83,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,3 %, B 42,4 %, C 8,6 %, D 4,1 %, E 1,2 %, F 2,1 %, G 1,2 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Médard-d'Aunis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons2288,8 %15,4 %C12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488919,1 %1,1 %
2006-2012500,0 %8,0 %
2013-2021430,0 %62,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Médard-d'Aunis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Médard-d'Aunis, 13,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 8 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 12 diagnostics
E1er janvier 20349,9 % 24 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Médard-d'Aunis2438,2 %
Aigrefeuille-d'Aunis6627,6 %
Vérines2543,1 %
La Jarrie4184,3 %
Sainte-Soulle7005,1 %
Saint-Rogatien3041,0 %
Le Thou2104,8 %
Dompierre-sur-Mer9545,2 %
Périgny1 6961,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Médard-d'Aunis

Combien de passoires thermiques à Saint-Médard-d'Aunis ?

Parmi les 243 DPE réalisés à Saint-Médard-d'Aunis depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Médard-d'Aunis ?

L'étiquette C, avec 37,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Médard-d'Aunis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Médard-d'Aunis ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Médard-d'Aunis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.