Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Jarrie (17220)

À La Jarrie, 418 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,8 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Jarrie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à La Jarrie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Jarrie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
5,5 %
C
35,6 %
D
36,8 %
E
13,4 %
F
3,3 %
G
1,0 %
ÉtiquetteLa JarrieDépartementFrance
A4,3 % 183,1 %1,5 %
B5,5 % 235,5 %5,0 %
C35,6 % 14934,5 %36,7 %
D36,8 % 15433,0 %31,1 %
E13,4 % 5614,8 %15,9 %
F3,3 % 146,0 %6,2 %
G1,0 % 43,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,9 %, B 45,2 %, C 14,1 %, D 10,3 %, E 4,8 %, F 1,0 %, G 0,7 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Jarrie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons3934,6 %10,4 %C12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948846,0 %7,1 %
1948-19745719,3 %7,0 %
1975-1977375,4 %0,0 %
1978-1982310,0 %3,2 %
1989-2000630,0 %0,0 %
2006-2012740,0 %5,4 %
2013-2021320,0 %75,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Jarrie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Jarrie, 18,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 4 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 14 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 56 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Jarrie4184,3 %
Salles-sur-Mer3082,9 %
Saint-Rogatien3041,0 %
Aigrefeuille-d'Aunis6627,6 %
La Jarne3723,8 %
Saint-Médard-d'Aunis2438,2 %
Périgny1 6961,5 %
Le Thou2104,8 %
Châtelaillon-Plage1 7999,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Jarrie

Combien de passoires thermiques à La Jarrie ?

Parmi les 418 DPE réalisés à La Jarrie depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Jarrie ?

L'étiquette D, avec 36,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Jarrie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à La Jarrie ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Jarrie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.