Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Marcellin (38160)

À Saint-Marcellin, 2 416 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,3 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Marcellin compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,1 points).

Prix immobilier à Saint-Marcellin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Marcellin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
6,2 %
C
28,3 %
D
30,3 %
E
20,6 %
F
10,6 %
G
3,6 %
ÉtiquetteSaint-MarcellinDépartementFrance
A0,5 % 121,4 %1,5 %
B6,2 % 1496,3 %5,0 %
C28,3 % 68335,4 %36,7 %
D30,3 % 73230,4 %31,1 %
E20,6 % 49716,5 %15,9 %
F10,6 % 2566,2 %6,2 %
G3,6 % 873,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,0 %, B 38,0 %, C 10,8 %, D 7,7 %, E 10,8 %, F 8,4 %, G 2,4 %. 10,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Marcellin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 88711,8 %6,8 %C6,9 %
Maisons44024,1 %6,6 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194874812,3 %1,3 %
1948-197480821,7 %9,4 %
1975-1977639,5 %0,0 %
1978-198222531,1 %1,8 %
1983-1988720,0 %0,0 %
1989-20001580,0 %13,3 %
2001-20051040,0 %2,9 %
2006-20121680,0 %6,0 %
2013-2021530,0 %39,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Marcellin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Marcellin, 48,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 87 diagnostics
F1er janvier 202810,6 % 256 diagnostics
E1er janvier 203420,6 % 497 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Marcellin2 41614,2 %
Saint-Sauveur19114,7 %
Chatte36616,4 %
Saint-Hilaire-du-Rosier23813,4 %
Vinay8419,5 %
Génissieux2451,6 %
Tullins1 54810,3 %
Peyrins3375,9 %
Mours-Saint-Eusèbe3075,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Marcellin

Combien de passoires thermiques à Saint-Marcellin ?

Parmi les 2 416 DPE réalisés à Saint-Marcellin depuis juillet 2021, 14,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Marcellin ?

L'étiquette D, avec 30,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 14,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Marcellin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Marcellin ?

À Saint-Marcellin, 24,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,8 % des appartements (440 et 1 887 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Marcellin ?

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Marcellin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.